декабря 13, 2014

"Стожар" - Крым-Киев-Москва

В Киевском  Додзё - чайный день
В последние месяцы тихо и буднично в Школе Го И Вейчи "Стожар" совершились важные и заметные  изменения. Изменения приятные и знаковые, и вершили их интересные люди.
Главных новости - две. Об открытии в столице Украины первого Киевского додзё уже сообщалось,  но упустить случай  еще раз  порадоваться - просто не возможно!  Отдадим должное Павлу и Ирине Светличным!   Молодцы ребята!
Но, как это всегда бывает, поставленный на доску камень вызывает цепочку изменений и меняетструктуру пространства гобана. Новый додзё - сильный камень, и, конечно, не исключение из этого правила.
Итак, цепочка перемен или "круги на воде" от вброшенного камня:
1. Старший Инструктор Школы Го И Вейчи "Стожар" Павел Светличный аттестован, отныне  ему присвоена квалификация "Шеф-Инструктор Школы Го И Вейчи "Стожар"
2. Сложено расписание занятий в  киевском додзё.  Смотреть
3. Клуб восточной культуры "Дао" принял первых гостей.  Смотреть:  ВКонтакте   и   ФейсБук
Руслан Викторович Дмитриев
Внесены изменения и на основной сайт Школы: Смотреть

Вторая главная новость пришла из Москвы. Нас прибыло, и прибыло крепко!
Руслан Викторович Дмитриев - титулованный спортсмен и Мастер Го завершил трансформации и влился в Первый Круг  Школы Го И Вейчи "Стожар".  Этот "камень" - серьёзное укрепление и усиление позиции Школы и свидетельство зарождающегося признания. И хотя, безусловно, последнее и не является сколь-нибудь значимым фактором и приследуемой целью, тем не менее, признание способно укреплять нас в уверенности правильного  выбора Пути.
Радует и расширение географии, ведь в столице России уже начались первые занятия в группе. Не за горами и открытие Московского додзё!  Собственно, как структурное подразделение Школы он уже сформирован. Само-собой разумеется, что возглавил его новый Мастер Го. Успехов, укрепления и расширения!
Подробности отражены на основном сайте Школы, где на главной странице появилась приведенная выше фотография и ссылка на персональную страничку Мастера.

Еще одна новость - тоже весьма положительна, и она уже  была озвучена на  внутреннем форуме Школы. Готовится выйти из печати новая книга, адресаты и назнаение которой лучше всего будут понятны если прочитать авторское предисловие:

Эта книга – помощник. Её предназначение – освежить, дополнить и закрепить знания и представления о Школе «Стожар», которые уже успели получить Искатели, Слушатели, Ученики и Инструкторы Школы в процессе обучения на очных занятиях в додзё. Книга не была написана целенаправленно как некое учебное пособие или справочник, или, тем более, художественное произведение. Она является, по сути, сборником статей, опубликованных в разное время и в разных изданиях по ходу становления Школы, а также по мере возникновения необходимости. Впрочем, некоторые смысловые связки написаны специально и вставлены в сборник для более гладкого изложения, соединения глав и удобства читателей.
Далеко не все в этом сборнике будет понятно новичку, только что окончившему программу «90 дней», но он найдет здесь и вполне знакомые вещи, и нечто им упущенное. Некоторые главы-статьи, возможно, покажутся ему странными или вовсе труднообъяснимыми, а то и ненужными. Со временем он сумеет их осмыслить. Инструктор же сможет воспользоваться рядом статей как конспектом и руководством к действию, обновить свою память и отточить техники. Слушатель найдет прояснение и пояснения, а заодно и возможность еще раз обдумать и оценить как методические моменты, так и уже достигнутые им самим перемены.
В общем, эта книга поможет всем сложить более полное и более цельное представление о Школе: о её методах, целях, задачах, идеях, принципах, структуре и устройстве, и, тем самым, надеюсь, укрепит и каждого из вас в отдельности, и саму Школу. Также она даст возможность периодически возвращаться к уже известному и понятому материалу для его качественно нового осмысления на более высоком и сложном уровне, достигнутом вследствие продвижения по Пути Го. Некоторые главы, как показал опыт, требуют неоднократного прочтения и раздумий. Таковы, например, «Каноны», которые не раз уже помогали членам Школы определиться с выбором. Такова и глава, посвященная школьной ренте. 
Некоторые главы задают стандарты, границы и требования, без которых Школа едва ли смогла бы оставаться организованной структурой и успешно развиваться дальше. В общем, как уже говорилось, в ваших руках – ваш помощник.


Комментариев нет: