сентября 22, 2012

Новый главный додзё Школы. Гости - разъехались, а Го осталось!

Конст.Эд
В новом додзё достаточно места
С 1 сентября возобновились регулярные занятия в Симферопольском додзё. Как обычно это бывает в сентябре, расписание еще не устоялось. Но по мере того, как обычная человеческая жизнь все более входит в привычную колею, нарушенную летними отпусками и каникулами, школьными хлопотами, окончанием курортного сезона и прочими житейскими перипетиями,  расписание принимает все более определенный характер. Смотреть расписание.
Новый додзё прихорошился. Исчезли ящики и коробки - следы недавнего переезда. Появились новые комплекты и детали интерьера. Стены украсили новые тематические полотна художников, дополнившие и без того неплохую коллекцию.

Конст.Эд
Мастер Чун в Симферопольском додзё. Детская группа. Июль 2012. (За 2 недели до переезда)
Мастер Чун (Chun Poong Jho 9pro), не один раз за это лето побывавший у нас в гостях, не только в июне, но и  в июле, и в августе, с удовлетворением отметил, что ему нравится "Бадук-академия "Стожар" (цитата), и нравится бывать в нашем додзё. 
- У нас в Корее сейчас уже  почти нет таких вот "классов", где бы Бадук (Го) преподавался традиционно, а не просто, как спорт или профессия,- отметил он, а затем сравнил Го с зеркалом, в котором  отражается человеческая душа и разум.  И хотя в новом додзё мы принимали известного корейского Мастера, что называется буквально на узлах, встреча получилась не менее теплой чем и все предыдущие.

Конст.Эд
Встреча "на узлах" в новом додзё. Второй слева - г-н Чой Дук Сам. Фотографирует Мастер Чун.
О том, что на его родине практически не осталось подобных "школ или клубов" сообщил и пожилой корейский бизнесмен г-н Чой Дук Сам, который в августе прибыл в Крым с деловой программой, и надолго поселился в Симферополе.  Ему тоже очень понравилась и атмосфера и люди, и с той поры он зачастил в додзё, с удовольствием и азартом предаваясь любимой игре.
Конст.Эд
Мастер Чун в додзё "Стожар"(до переезда). Июнь 2012. Справа - Алексей Кузьмин.
Это стало возможным благодаря новому пространству,  заботливо организованному здесь для  тех, кто в силу возраста или здоровья уже не может играть или практиковать на татами. Предназначено оно также и для гостей Школы и гостей  СК "Стожар", для большинства из которых игра на полу не привычна и не комфортна.
В течение июля-августа и начала сентября в гостях у Школы "Стожар" побывало не мало народу. Из Хайфы прилетела постажироваться и аттестоваться Рене Коэн, заглянул на чай и беседу  православный Отец Павел из своего Золотого Поля, приезжали "стожаровцы" из Москвы, Одессы и Херсона... Заехал на денек и Алексей Кузмин - москвич, преподаватель Ушу и Го, и автор романа "Солнце и Снег". Его вы можете видеть на нижнем снимке. А двукратный чемпион России Руслан Дмитриев даже оставил на хранение выигранный им в Феодосии  Кубок Крыма 2012.








Комментариев нет: