марта 19, 2014

Семинар И-Го в революционном Севастополе

15 марта в Севастополе в книжном супермаркете "Атриум" торгового цента "Муссон" прошел открытый семинар Школы "Стожар". Лектором выступил К.Э. Возников, а тема была  выбрана  самими севастопольцами, и обозначена как "Философия Го". Правду сказать,  планировалась презентация книги "Мелодия журчащих камней" с интерактивной  презентацией Го для посетителей Атриума, но все пришлось перестраивать на ходу. Несмотря на заранее напечатанные афиши и предусмотрительно разложенные за несколько дней программки, Атриум оказался практически пуст. Две или три молодые пары лениво потягивали  сок через соломинки, удобно расположившись за столиками первого этажа. Еще трое - четверо книголюбов тихонько копошились в  книжных стеллажах, и лишь один любопытствующий робко присоединился к группе Слушателей - членов Школы. Администрация приготовила нам оборудованную площадку на балконе, где мы и собрались у демонстрационной доски.  
Вероятно на  количестве посетителей супермаркета сказалось серьёзное напряжение последних дней и предстоящий назавтра референдум о самопределении Крыма и Севастополя. Людям, скорее всего, было не до книг и не до Го. Похоже, что все мысли и свободное время  горожан в этот день были заняты революцией.


Дмитрий Лазарев
Фото О. Корольковой



Светличные
Фото О. Корольковой

 Тем временем, закончив с философией, мы перешли к методологии Школы и её концептуальному и понятийному аппаратам. В ход пошли магнитные камни и непривычные термины. Вот тут-то, вероятно слегка очумев от услышанного, которое, понятно, было предназначено отнюдь не для ушей новичков и неофитов, одинокий гость как-то заскучал, заёрзал, и довольно скоро ретировался. 
Слушатели же, похоже,  остались вполне довольными и услышанным, и увиденным, а  заодно и обзавелись книжной новинкой с автографом автора.









Комментариев нет: