апреля 04, 2016

Го в читальных залах

Юрий Макеев 1989 г. Алушта. Кубок Крыма
Фото: Владимира Заболотского


Руководитель Школы "Стожар" К.Э. Возников на днях передал в дар симферопольской городской библиотеке им А.С. Пушкина 20 томов книг "Мелодия журчащих камней". Теперь в каждом филиале городской библиотеки можно будет познакомиться с Го в читальном зале. Подобный дар - 40 томов получила и Республиканская научная универсальная библиотека им. И.Я. Франко. Эти книги разойдутся по городам и поселкам Крыма в её филиалы.

Дирекции обеих библиотек выразили благодарность дарителю.
Передача подарка состоялась на церемонии открытия VI турнира-мемориала Юрия Макеева, талантливого крымского журналиста, откровенно влюбленного в Го, и сделавшего немало для его популяризации в России и других русско-говорящих странах.
Церемония открытия турнира-мемориала Ю. Макеева
- Эта книга, - сказал автор, обращаясь к участникам соревнований, журналистам  и представителю администрации библиотеки,-  изначально создавалась, как благотворительный и некоммерческий проект. Она издана на личные средства членов Школы "Стожар" ради просвещения и для популяризации Го, как культурного явления. Поэтому лучшего места, чем читальные залы публичных библиотек,  для неё едва ли удастся найти!
Очень символично, что подарок был сделан именно в день мемориального турнира Ю. Макеева, и стал своеобразной  данью памяти и продолжением работы Юрия Юрьевича, который. преследуя те же цели, что и автор "Мелодии журчащих камней"  перевел более 30 томов японо-язычных книг по  теории и практике Го на русский язык. 


В турнирном зале Мемориала Ю.Макеева.
Все фото с места события Анастасии Фендрих
  





Комментариев нет: