мая 03, 2016

Три перемены и три урока

Май всегда несёт перемены... Этот - не исключение.
В Ростове на Дону появился доджан Школы Го  И Вейчи "Стожар". Пока - лишь как структурное подразделение. У него всё еще нет своего помещения, но уже есть свой Старший Инструктор Школы - Владислав Долгополов, а также первые Искатели. Собственно... как говорится, в каждом Городе Го начинается с одноГо человека...  
Занятия проводятся по скользящему графику и на различных площадках, но первый шаг уже сделан. И мы все знаем, что он, как правило, - самый трудный. Наилучшие пожелания и  поздравления ростовчанам!
Владислав - любитель, ценитель и знаток чая, поэтому не удивительно, что в новом додзё камни Го прекрасно уживаются с чайной церемонией. 
Подобное, кстати, происходит и в киевском додзё Школы, где Павел Светличный - Шеф-инструктор киевского додзё тоже практикует чайные встречи и порой совмещает их с Го. Так что в Школе "Стожар" теперь уже есть два своих собственных Мастера Чая.
Еще одна перемена касается именно киевского додзё. Он опять меняет адрес. Сейчас, как раз , идет активная фаза переезда, и буквально днями на   Малой Житомирской улице под номером 17-А в Центре Восточной Культуры "Кайдзен"  состоится новоселье. Что ж... благополучия и процветания киевлянам на новом месте!
Третья перемена касается Симферопольского додзё. С 1-го июня он будет закрыт на лето, и откроется во второй половине сентября или к началу октября, но уже в другом месте. Это никак не отразиться на летних программах Школы и летний Горный лагерь, как обычно состоится с  1 по 15.июля. Новшество в программе лагеря - неделя в гостевом доме на диком берегу моря в районе горы и мыса Меганом. Так что всем можно планировать время, а иногородним Инструкторам и Искателям - покупать билеты. Напомним, что  программа стартует, как всегда, в Крыму, в Бельбекской долине, в посёлке "Соколиное" (гостевой дом Олега Самойлова), а гости могут попасть в Горный лагерь "Стожар"только вместе с инструктором или любым членом Школы "Стожар" и под его ответственность.
Перемены понятны, но каких  уроках идет речь?
Урок первый: В каждом Городе Го начинается с одноГо человека.
Урок второй: Додзё - это место где ищут Путь. Но место это находится в пространстве людей и в пространстве духа. Додзё- это лидер и люди, а не комната. Впрочем... потом уж и комната тоже.
Урок третий: Горный лагерь Го - это хорошо, а горный лагерь Го у моря - ещё лучше!  


Комментариев нет: