мая 16, 2013

Семинары... Май 2013

Постепенно - постепенно, но семинары Школы "Стожар" перестали быть какими-то исключительными явлениями или событиями в жизни Школы. Это касается в первую очередь двух крупнейших городов Крыма - Симферополя и Севастополя. Семинары ШС становятся нормой бытия, и это не может не радовать всех,  кто сопричастен Школе, как не может не радовать нас рост и укрепление каждого из её додзё. Порой, мы даже забываем сообщать о них в ленте новостей ШС. 
Но не в этот раз. На этот раз  одним из результатов семинара случилась учебная видеозапись, которая вполне может послужить учебным пособием для любителей, осваивающих игру.
Севастопольский додзё Школы проводит ежемесячные открытые семинары по теории Го. На них имеют свободный доступ не только Слушатели и Искатели Школы, но  и  обычные  любители Го, Севастопольцы и не Севастопольцы. Цель - помочь желающим освоить основы тактики и стратегии вечной игры. 
На этот раз майский семинар был посвящен теме сикацу и задачам цуме-го. Т.е. проблемам жизни и смерти крепостей. Участники научились узнавать стандартные позиции сикацу, и распознавать статус строящейся крепости заранее, используя определенные признаки и простейшие вербальные формулы,  что существенно упрощает стратегическую ориентацию на гобане, и высвобождает заметные ресурсы времени и мышления для решения задач более высокого по отношению к тактическим уровня.
Как это было,  можно увидеть благодаря фрагменту видео-записи, сделанной на семинаре, который провел Старший Инструктор ШС - Павел Светличный.
  
В Симферопольском додзё

Несколькими днями ранее (11.05.13)  в Симферопольском додзё состоялся  семинар по теме: "И-Го, как тренажер и инструмент для личностного роста", который провел Мастер  ШС К.Э.Возников. В процессе обсуждения разговор довольно плотно коснулся геополитических проблем современности и моделей описания  мироустройства, и лектор наглядно показал участникам возможности, открывающиеся перед наблюдателем исследующим и  осмысливающим ситуацию на мировом гобане в категориях и образах И-Го и Йи-Дао.
Завершили семинар учебные партии.

Комментариев нет: