мая 30, 2013

Горный лагерь "Стожар" 2013

Дом Олега Самойлова
Летний горный лагерь Школы "Стожар" откроется традиционно 1 июля и продлится до 10 числа месяца. На этот раз базой для него станет один из самых живописных уголков горного Крыма - село Соколиное Бахчисарайского района. См. карту. (Условное обозначение: зеленая палатка. Её можно выбрать в меню слева) Дом творчества Олега Самойлова предоставит нам временное убежище на период радиальных однодневных экскурсий по окрестностям.   Большой каньон,  горы: Бойка, Сотира и Сююрюк-кая - вот программа минимум на это время.  Определенное впечатление об этих местах можно составить, посмотрев один из любительских роликов, им посвященных. Например этот: Смотреть.
Трехдневный переход по восточным яйлам пройдет по несколько измененному  маршруту по сравнению с обычным. Все будет зависеть от погоды, которую предсказать на этот раз довольно сложно. Мы ожидаем жару и маловодье рек и ручьев, поэтому рассчитываем только на не пересыхающие родники. В то же время, первая декада июля - это сезон "Крымского муссона" и в горах возможна череда ежедневных ливневых дождей. В таких условиях не все тропы бывают проходимыми. Все прояснится ближе к открытию лагеря.

Добро пожаловать в горный лагерь Школы "Стожар"!
В учебной программе лагеря произошли небольшие изменения, но при этом финансовая нагрузка остается прежней для каждого участника. В этом году несколько больший уклон будет сделан на знакомство и освоение комплекса методик укрепления здоровья, используемого Школой. И-Го - само-собой остается стержнем. Это не проходящая ценность и составляющая. Мастера Чуна скорее всего в этом году  с нами не будет, но, тем не менее,  это и не исключено. Вопрос пока остается открытым.  С одной стороны такой поворот событий не радует, но с другой -  делает нас более мобильными в горах и на переходах.
По вопросам участия обращайтесь электронной почтой по адресу  stozhar@gmail.com
Напомним, что регистрация и согласование участия необходимы только для гостей. Любой из членов Школы может присоединиться к лагерю без приглашения и на любой срок.
Тем,  кто не связан со Школой, но, тем не менее, хочет в лагерь, следует учесть, что сформированные группы с собственным инструктором - приветствуются, а не организованные участники - группируются по 7-8  человек вокруг приставленного инструктора. Лагерь "Стожар", как и сама Школа,  это - не туристические и, тем более, не "коммерческие мероприятия", поэтому людям инфантильным не стоит рассчитывать на "культурное обслуживание", а заодно, на шерпов, мулов и прочие атрибуты "цивилизованного" туризма.  В любом случае, предварительное собеседование тем или иным способом - обязательно.

Так что, друзья, готовьте рюкзаки, палатки, спальники и карематы :)
В добрый час!


Неплохой ролик  об окрестностях Соколиного. Смотреть


Комментариев нет: